Encabezado. Orden, Valor y Gloria

Actividades

Noticias

Participación en los IIº Juegos Mundiales Militares de Cadetes

  • Segundos Juegos Mundiales Militares de Cadetes

    1 / 11

  • Segundos Juegos Mundiales Militares de Cadetes

    2 / 11

  • Segundos Juegos Mundiales Militares de Cadetes

    3 / 11

  • Segundos Juegos Mundiales Militares de Cadetes

    4 / 11

  • Segundos Juegos Mundiales Militares de Cadetes

    5 / 11

  • Segundos Juegos Mundiales Militares de Cadetes

    6 / 11

  • Segundos Juegos Mundiales Militares de Cadetes

    7 / 11

  • Segundos Juegos Mundiales Militares de Cadetes

    8 / 11

  • Segundos Juegos Mundiales Militares de Cadetes

    9 / 11

  • Segundos Juegos Mundiales Militares de Cadetes

    10 / 11

  • Segundos Juegos Mundiales Militares de Cadetes

    11 / 11

Entre los días 29 de agosto y 5 de septiembre se realizo en ECUADOR, en las ciudades de QUITO y SALINAS, los IIº Juegos Mundiales Militares de Cadetes, organizado por la Federación Deportiva Militar del Ecuador (FEDEME) y el Consejo Internacional del Deporte Militar (CISM).

En dicho evento participaron 24 delegaciones representativas de los siguientes países: Alemania, Argentina, Brasil, Colombia, Chile, Dinamarca, Ecuador, Estonia, Finlandia, Indonesia, Kazakstan, Kuwait, Lituania, Macedonia, Mali, Holanda, Peru, Catar, Rusia, Sri Lanka, Suriname, Turquía, Uruguay y Venezuela.

La delegación argentina estuvo compuesta por Cadetes de la Escuela de Aviación Militar, Escuela Naval Militar y Colegio Militar de la Nación.

Los cadetes compitieron en las disciplinas Tiro, Pentatlón Militar, Atletismo, Natación y Orientación, quienes pusieron de manifiesto el mayor esfuerzo y espíritu de sacrificio en un evento donde se pudo observar un alto nivel de competitividad y performances obtenidas por los representantes de los diferentes países.

Resultados destacados.

Atletismo:

Clasificación individual
- Cad IVto año DE VINCENZI NICOLAS: 8vo puesto en lanzamiento de bala.
- Cad IIIer año BRAVO CLAUDIO: 9no puesto en 100 mts.
- Cad Ier año ALVAREZ GISELA: 9no puesto en 400 mts.
- Cad IIIer año BUENO ROSALINA: 10mo puesto en 800 mts.

Clasificación por equipos
- Posta 4x100 mts masculino: 7mo puesto.
- Posta 4x400 mts femenino: 6to puesto.
- Posta 4x400 mts masculino: 9no puesto.

Natación:

Clasificación individual
- Cad IIdo año MOREYRA ROMINA: 7mo puesto en 100 mts estilo mariposa.
- Cad IVto año LUCA GIULIANA: 9no puesto en 400 mts estilo libre.

Clasificación por equipos
- Posta 4 x 100 mts libre femenino: 8vo puesto.
- Posta 4 x 100 mts meedley masculino: 9no puesto.
- Posta 4 x 100 mts meedley femenino: 8vo puesto.

Pentatlón Militar:

Clasificación individual
- Cad IVto año BORGES FACUNDO: 10mo puesto en natación utilitaria.

Clasificación por equipos
- General masculino: 8vo puesto.
- General femenino: 7mo puesto.

Tiro:

Clasificación por equipos
- 25 mts pistola fuego central masculino: 8vo puesto.
- 25 mts pistola velocidad militar masculino: 9no puesto.
- 25 mts pistola deportiva femenino: 9no puesto.
- 25 mts pistola velocidad militar femenino: 9no puesto.
- 300 mts Fusil Estándar masculino: 9no puesto.
- 300 mts Fusil velocidad militar masculino: 9no puesto.

Orientación

Clasificación por equipos
- General masculino: 10mo puesto.
- Relevos femenino: 7mo puesto.

Volver al listado de noticias

Escudo del Colegio Militar de la Nación

Colegio Militar de la Nación. Aviador Matienzo y Ruta 201, El Palomar (CP 1684), Provincia de Buenos Aires, Argentina.
Conmutador: (011) 4751-8001 al 8007

©2002-2017 - División Informática

Escudo del Ejército Argentino